NEWS

AIA, l'organico arbitrale di serie C per la stagione 2020-2021

01.09.2020 20:15

 

Il Comitato Nazionale A.I.A. ha deliberato la formazione dei ruoli arbitrali nazionali C.A.N. A, C.A.N. B e C.A.N. C per la Stagione Sportiva 2020/2021.

La CAN C avrà i seguenti quadri responsabili:

Antonio DAMATO Barletta - Responsabile
Maurizio CIAMPI Roma 1
Elenito Giovanni DI LIBERATORE Teramo
Giorgio Niccolai Livorno (nuovo)
Emilio OSTINELLI Como
Silvia Tea Spinelli Terni (nuovo)

 

RIEPILOGO ARBITRI EFFETTIVI PROMOSSI DALLA C.A.N. D ALLA C.A.N. C (C.U. n. 1 del 01/07/2020)

ANCORA Andrea Roma 1

ANDREANO Samuele Prato

BARATTA Adolfo Rossano

CALZAVARA Andrea Varese

CREZZINI Valerio Siena

FERRIERI CAPUTI Maria Sole Livorno

GRASSO Gianluca Ariano Irpino

LONGO Ettore Cuneo

LOVISON Roberto Padova

MADONIA Dario Palermo

MILONE Stefano Taurianova

PERRI Mario Roma 1

RINALDI Carlo Bassano Del Grappa

SFIRA Bogdan Nicolae Pordenone

TARICONE Simone Perugia

TURRINI Niccolo' Firenze

UBALDI Mattia Roma 1

VERGARO Giorgio Bari

VILLA William Rimini

 

RIEPILOGO ORGANICO ARBITRI EFFETTIVI C.A.N. C

ACANFORA Marco Castellammare Di Stabia

ANCORA Andrea Roma 1

ANDREANO Samuele Prato

ANGELUCCI Luca Foligno

ARACE Mario D. Lugo Di Romagna

ARENA Alberto R. Torre Del Greco

BARATTA Adolfo Rossano

BITONTI Paolo Bologna

BORDIN Andrea Bassano Del Grappa

CALDERA Mattia Como

CALZAVARA Andrea Varese

CARELLA Luigi Bari

CARRIONE Francesco Castellammare Di Stabia

CASCONE Mario Nocera Inferiore

CATANOSO Luigi Reggio Calabria

CAVALIERE Ermes F. Paola

CENTI Matteo Viterbo

CHERCHI Luca Carbonia

COLLU Giuseppe Cagliari

COLOMBO Andrea Como

COSSO Francesco Reggio Calabria

COSTANZA Antonino Agrigento

CREZZINI Valerio Siena

CUDINI Cristian Fermo

D’ASCANIO Marco Ancona

DE SANTIS Daniele Lecce

DE TOMMASO Daniele Rimini

DELRIO Michele Reggio Emilia

DI CAIRANO Michele Ariano Irpino

DI GRACI Alessandro Como

DI MARCO Davide Ciampino

DONDA Nicola Gradisca D'Isonzo

EMMANUELE Marco Pisa

FELICIANI Ermanno Teramo

FERRIERI CAPUTI Maria Sole Livorno

FIERO Adalberto Pistoia

FONTANI Federico Siena

FRASCARO Emanuele Firenze

GALIPO’ Simone Firenze

GAROFALO Gino Torre Del Greco

GIACCAGLIA Filippo Jesi

GIORDANO Michele Novara

GRASSO Gianluca Ariano Irpino

GUALTIERI Matteo Asti

KUMARA Sajmir Verona

LONGO Federico Paola

LONGO Ettore Cuneo

LOVISON Roberto Padova

LUCIANI Francesco Roma 1

MADONIA Dario Palermo

MAGGIO Enrico Lodi

MARANESI Valerio Ciampino

MARCENARO Matteo Genova

MARINI Nicolo’ Trieste

MAROTTA Maria Sapri

MIELE Gianpiero Nola

MILONE Stefano Taurianova

MONALDI Marco Macerata

MORICONI Davide Roma 2

NATILLA Fabio Molfetta

NICOLINI Stefano Brescia

PANETTELLA Claudio Gallarate

PASCARELLA Mattia Nocera Inferiore

PASHUKU Eduart Albano Laziale

PERENZONI Daniele Rovereto

PERRI Mario Roma 1

PETRELLA Claudio Viterbo

PIRROTTA Fabio Barcellona Pozzo Di Gotto

REPACE Giuseppe E. Perugia

RICCI Marco Firenze

RINALDI Carlo Bassano Del Grappa

RUTELLA Daniele Enna

SAIA Mario Palermo

SCARPA Eugenio Collegno

SCATENA Gabriele Avezzano

SFIRA Bogdan Nicolae Pordenone

TARICONE Simone Perugia

TREMOLADA Paride Monza

TURRINI Niccolo' Firenze

UBALDI Mattia Roma 1

VERGARO Giorgio Bari

VIGILE Mario Cosenza

VILLA William Rimini

VIRGILIO Daniele Trapani

ZAMAGNI Tommaso Cesena

ZUCCHETTI Luca Foligno

ZUFFERLI Luca Udine

 

RIEPILOGO ORGANICO ASSISTENTI ARBITRALI C.A.N. C

ABRUZZESE Lucia Foggia

AGOSTINO Ivano Cinisello Balsamo

ALLOCCO Roberto Bra

ARENA Francesco Roma 1

BAHRI Khaled Sassari

BARBERIS Marco Matteo Collegno

BARONE Claudio Roma 1

BARTOLOMUCCI Mattia Ciampino

BASILE Giulio Chieti

BELSANTI Marco Bari

BERTELLI Gabriele Busto Arsizio

BIANCHINI Andrea Perugia

BIFFI Simone Treviglio

BOCCA Emanuele Caserta

BOGGIANI Alessandro Antonio Monza

BONOMO Massimiliano Milano

BRUNI Francesco Brindisi

BUONOCORE Salvatore Emilio Marsala

CAMILLI Stefano Foligno

CAMPOGRANDE Massimo Maria Roma 1

CARPI MELCHIORRE Mirco Orvieto

CARRELLI Marco Campobasso

CASO Rosario Nocera Inferiore

CASTRO Domenico Livorno

CATALDO Cosimo Bergamo

CATALLO Ivan Frosinone

CATANI Fabio Fermo

CATUCCI Vincenzo Adriano Pesaro

CAVALLINA Alex Parma

CECCON Marco Lovere

CENTRONE Giuseppe Molfetta

CEOLIN Marco Treviso

CERILLI Marco Latina

CESARANO Giuseppe Castellammare Di Stabia

CIANCAGLINI Francesco Vasto

CIPOLLETTA Paolo Avellino

CLEOPAZZO Edoardo Federico Lecce

COLAVITO Michele Bari

COLLAVO Michele Treviso

COLLU Francesco Oristano

CONTI Alfio Acireale

CONTI Davide Seregno

CORTESE Francesco Palermo

CORTINOVIS Cristian Bergamo

CRAVOTTA Andrea Città Di Castello

CROCE Marco Nocera Inferiore

CUBICCIOTTI Paolo Nichelino

D'ANGELO Antonio Perugia

D'APICE Francesco Castellammare Di Stabia

D'ASCANIO Roberto Roma 2

DE ANGELIS Emanuele Roma 2

DE CHIRICO Pierluigi Barletta

DE NARDI Simone Conegliano Veneto

DE PASQUALE Carmelo Barcellona P.G.

DEL SANTO SPATARU Costin Siena

D'ELIA Gianluca Ozieri

DELL'ARCIPRETE Fabio Vasto

DELL'OLIO Mauro Molfetta

DELL'ORCO Giovanni Policoro

DENTICO Marco Bari

DI GIACINTO Giuseppe Teramo

DI MAIO Ciro Molfetta

DICOSTA Luca Novara

D'ILARIO Lorenzo Tivoli

DONATO Orazio Luca Milano

FERABOLI Luca Brescia

FERRARI Maicol Rovereto

FESTA Fabio Mattia Avellino

FILIP Sergiu Petrica Torino

FINE Amedeo Battipaglia

FONTEMURATO Domenico Roma 2

FRAGGETTA Roberto Catania

FRANCO Stefano Padova

FRATELLO Federico Latina

GALIMBERTI Stefano Seregno

GARZELLI Dario Livorno

GIORGI Fabrizio Legnano

GIUGGIOLI Lorenzo Grosseto

GRASSO Rosario Antonio Acireale

GREGORIO Dario Bari

GUALTIERI Claudio Asti

IACOVACCI Franco Latina

LALOMIA Antonio Agrigento

LANDONI Luca Milano

LATTANZI Pietro Milano

LAUDATO Paolo Taranto

LAZZARONI Giorgio Udine

LENCIONI Marco Lucca

LENZA Stefano Firenze

LICARI Giuseppe Marsala

LIPARI Giuseppe Brescia

LISI Giuseppe Luca Firenze

MADONIA Vincenzo Palermo

MAIORINO Giuseppe Nocera Inferiore

MANARA Giovanni Mantova

MANINETTI Alessandro Lovere

MARCHETTI Egidio Trento

MARTINELLI Veronica Seregno

MASSIMINO Mattia Cuneo

MATERA Gianluca Lecce

MEOCCI Davide Siena

MICALIZZI Emilio Palermo

MICARONI Andrea Pescara

MINAFRA Giorgio Ermanno Roma 2

MINIUTTI Thomas Maniago

MITTICA Giovanni Bari

MONACO Giacomo Termoli

MONTAGNANI Stefano Salerno

MORONI Nicolo' Treviglio

MUNERATI Alessandro Rovigo

NANA TCHATO Frank Loic Aprilia

NASTI Andrea Napoli

NIEDDA Andrea Ozieri

ORLANDO FERRAIOLI Marco Nocera Inferiore

PAGGIOLA Matteo Legnago

PALLA Antonino Junior Catania

PAPPAGALLO Fabio Molfetta

PARISI Alessandro Bari

PASCALI Pietro Bologna

PEDONE Vincenzo Reggio Calabria

PELLINO Giuseppe Frattamaggiore

PERRELLI Francesco Isernia

PIATTI Michele Como

PIAZZINI Simone Prato

PIEDIPALUMBO Antonio Torre Annunziata

PINNA Mario Oristano

PINTAUDI Riccardo Pesaro

PIZZONI Ferdinando Frattamaggiore

POLITI Mattia Lecce

POMA Lorenzo Trapani

POMPEI POENTINI Giacomo Pesaro

PORCHEDDU Marco Oristano

PRAGLIOLA Federico Terni

PRESSATO Matteo Latina

RAVERA Giorgio Lodi

REGATTIERI Mattia Finale Emilia

RENZULLO Emanuele Torre Del Greco

RICCIARDI Fabrizio Aniello Ancona

RINALDI Giorgio Roma 1

RIZZOTTO Francesco Roma 2

ROMANO Francesco Isernia

RONDINO Stefano Piacenza

SALAMA Amir Ostia Lido

SALVALAGLIO Massimo Legnano

SANTAROSSA Davide Pordenone

SANTI Francesco Prato

SEVERINO Antonio Campobasso

SOMMA Michele Castellammare Di Stabia

SPAGNOLO Emanuele Reggio Emilia

SPINA Santino Palermo

STRINGINI Davide Avezzano

TEMPESTILLI Giulia Roma 2

TEODORI Simone Fermo

TERENZIO Roberto Cosenza

TESTI Luca Livorno

TINELLO Nicola Rovigo

TOCE Marco Firenze

TOMASELLO ANDULAJEVIC Milos Messina

TORRACA Benedetto La Spezia

TORRESAN Andrea Bassano Del Grappa

TRASCIATTI Tiziana Foligno

TRICARICO Paolo Udine

TRISCHITTA Giuseppe Messina

VALENTE Francesco Roma 2

VALLETTA Luca Napoli

VETTOREL Veronica Latina

VITALE Antonio Marco Ancona

VITALI Riccardo Brescia

VOTTA Federico Moliterno

VOYTYUK Markiyan Ancona

ZAMPESE Alberto Bassano Del Grappa

ZANELLATI Glauco Seregno

ZEZZA Andrea Ostia Lido

ALESSANDRIA, doppio colpo: ecco Parodi e Eusepi
CASO PICERNO-BITONTO, "Bisceglie e Foggia in C? Parola alla FIGC"